Коррекция дефицита железа и фолиевой кислоты у женщин репродуктивного возраста

Распространенность латентного дефицита железа (ДЖ) и железодефицитной анемии (ЖДА) свидетельствует о том, что эти состояния представляют собой важную проблему современного здравоохранения. Особое значение ЖДА, ее своевременное выявление и коррекция приобретают у женщин репродуктивного возраста. Цель исследования. Определить клиническую эффективность и фармакологические возможности коррекции дефицита железа у женщин репродуктивного возраста с железодефицитной анемией. Выполнено проспективное наблюдение за пациентками с ЖДА и ДЖ, получавшими терапию комбинированным препаратом двухвалентного железа и фолиевой кислоты в лекарственной форме с послойным высвобождением действующих веществ. Срок наблюдения составил 2 мес. В исследование включены 28 женщин репродуктивного возраста. Пациентки обратились к терапевту с жалобами на ухудшение самочувствия и слабость, ощущения нарушения сердечного ритма. Различные виды аритмии зарегистрированы у 22 из них после консультации с кардиологом. Во всех случаях выявлены ЖДА и ДЖ. В процессе наблюдения исследовали показатели клинического анализа крови, уровень железа в сыворотке и уровень ферритина перед началом терапии, через 1 мес и 2 мес от начала лечения, оценивали симптоматику и жалобы пациенток. В результате применения комбинированного препарата железа и фолиевой кислоты наступило значительной субъективное улучшение, восстановлены показатели клинического анализа крови, восполнено депо железа и купированы субъективные жалобы. Отмечена хорошая переносимость препарата, что обеспечило высокую приверженность лечению. Ни одна пациентка не прекратила прием препарата. Заключение. Результаты исследования демонстрируют эффективность лечения препаратом двухвалентного железа и фолиевой кислоты в лекарственной форме с послойным высвобождением действующих веществ в отношении лабораторных показателей, клинических проявлений железодефицитной анемии и приверженности лечению.

Вавилова Т.В.
Самоховец В.А.
Жиленкова Ю.И.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.86-91. Библ. 9 назв.

анализ
цель
частота
эффективность