Изучение кинетики накопления и распределения фотосенсибилизатора фотодитазин в слизистой оболочке рта у пациентов с красным плоским лишаем

Цель исследования: Изучение накопления и распределения фотосенсибилизатора фотодитазин в слизистой оболочке рта при аппликационном нанесении на патологические очаги поражения у пациентов с тяжелыми формами красного плоского лишая. Материал и методы. Проведено клинико-лабораторное обследование 50 пациентов (6 мужчин и 44 женщины в возрасте от 18 до 70 лет) с тяжелыми формами (буллезной и эрозивно-язвенной) красного плоского лишая. Для аутофлюоресцентной визуализации использовали светодиодный аппарат с длиной волны излучения в фиолетовой области спектра (400±10 нм). Количественную регистрацию кинетики накопления и распределения фотосенсибилизатора проводили с помощью методики локальной флюоресцентной спектроскопии путем измерения спектров флюоресценции. Измерения проводили до нанесения фотосенсибилизатора, через 10, 20 и 30 мин после нанесения. Результаты. У большинства пациентов с эрозивно-язвенной и буллезной формами красного плоского лишая накопление фотосенсибилизатора в очагах поражения на слизистой оболочке рта возрастало по мере увеличения времени экспозиции от 20 до 30 мин. Быстрее всего накопление фотосенсибилизатора происходило на участках поражения слизистой оболочки с наиболее выраженной васкуляризацией, а именно в области языка и дна полости рта. Заключение. С помощью метода локальной флюоресцентной спектроскопии определяли кинетику накопления и разрушения фотосенсибилизатора в патологических участках слизистой оболочки рта, в связи с этим определено оптимальное время лазерного воздействия на очаг поражения.

Рабинович О.Ф.
Рабинович И.М.
Умарова К.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-15. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.122)