Особенности оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия" в Южном федеральном округе Российской Федерации

Цель исследования. Изучить фактическое состояние организации оказания медицинской помощи пациентам по профилю «челюстно-лицевая хирургия» в Южном федеральном округе Российской Федерации (ЮФО РФ) для разработки предложений по ее оптимизации в рамках трехуровневой системы оказания медицинской помощи. Материал и методы. Были проанализированы учетно-отчетные материалы, характеризующие организацию оказания медицинской помощи по профилю «челюстно-лицевая хирургия» населению в ЮФО РФ. Результаты. Население ЮФО РФ в настоящее время обеспечено доступной круглосуточной медицинской помощью по профилю «челюстно-лицевая хирургия». Силы и средства, которые имеются в распоряжении органов управления округа, позволяют это претворить в жизнь. Однако в статье описан ряд препятствий для оказания качественной медицинской помощи по профилю «челюстно-лицевая хирургия» и предложены пути их устранения. Заключение. Подготовка Приказа, определяющего функционирование трехуровневой системы медицинской помощи взрослому и детскому населению с челюстно-лицевой патологией в ЮФО РФ, а также более эффективное использование телемедицинских консультаций позволят значительно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

Кулаков А.А.
Лосев Ф.Ф.
Брайловская Т.В.
Багненко А.С.
Кононенко В.И.
Ведяева А.П.

Издание: Стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.23-30. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.49.243)