Обзор влияния потребления безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков на здоровье детей и подростков

Популярность потребления безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков среди детей и подростков сложно переоценить. Население лишь поверхностно осведомлено о негативном влиянии этой вредной привычки на здоровье. В ряде регионов нашей страны употребление подобных напитков несовершеннолетними до сих пор не регламентировано. В 16 странах Евросоюза в среднем около 68% подростков и 18% детей употребляли энергетические напитки. Вместе с тем анализ зарубежных исследований по данной проблеме показал взаимосвязь компонентов энергетических напитков с развитием жизнеугрожающих аритмий, мигрени, бессонницы, снижением когнитивных функций. Зафиксированы случаи летальных исходов у молодых людей с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией при приеме энергетиков в сочетании с крепкими алкогольными напитками и наркотическими веществами. Назрела необходимость внедрения ограничительных мер по употреблению энергетических и тонизирующих напитков.

Елиашевич С.О.
Зимина П.А.
Концевая А.В.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.111-118. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.180.60)