Качество оказания неотложной помощи детям с травмами постоянных зубов по данным анализа документации отделения неотложной помощи городской стоматологической поликлиники

Цель исследования: Определить эффективность и своевременность оказания неотложной помощи при травме зубов по данным анализа документации отделения городской стоматологической поликлиники. Материал и методы. В работе были проанализированы 320 карт детей, обратившихся в отделение неотложной помощи городской стоматологической поликлиники в 2021 г. по поводу травм челюстно-лицевой области. Из них отобрана 221 карта детей с различными видами острой травмы зубов. Анализировались качество заполнения медицинской документации, обоснованность диагноза, правильность формулировки диагноза, адекватность оказания первой помощи. Результаты. Ни один диагноз не был выставлен соответственно рубрикатору МКБ-10. Обстоятельства травмы были указаны в большинстве карт, но в 67% карт не было достаточно точно обозначено время травмы. В 67,6% травм постоянных зубов первая помощь была оказана неадекватно. Абсолютно всех пациентов с переломами коронок без вскрытия пульпы отпускали после осмотра без оказания помощи. При сколах коронок со вскрытием пульпы показаны манипуляции, направленные на сохранение жизнеспособности пульпы, в то время как в большинстве проанализированных случаев выполнялась девитализация пульпы или просто ее обезболивание. Реплантация зуба при полном его вывихе не была выполнена ни в одном из случаев. В 13,5% карт проведенное лечение вообще не было описано. В 67,6% карт также отсутствовали рекомендации по дальнейшему ведению. Заключение. Существует необходимость повышения уровня знаний врачей-стоматологов в вопросах оказания неотложной помощи при травматическом повреждении зубов путем разработки и внедрения протокола лечения данной патологии.

Харькова Л.Ю.
Короленкова М.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.41-47. Библ. 22 назв.

абсолютный
челюсти
челюстно-лицевые
эффективность