Мировые и отечественные тренды в динамике материнской смертности

Коэффициент материнской смертности (MC) — это универсальный показатель уровня социального благополучия, качества и доступности медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде, который характеризует состояние здравоохранения и общества в целом. Проведен анализ тенденций изменения показателя и структуры MC в период с 1990 по 2021 г. в мире (данные ВОЗ) и в Российской Федерации (данные Минздрава России), дана оценка значению прямых акушерских причин в динамике частоты и структуры MC. B 2020 г. по сравнению с 2015 г. рост уровня MC зафиксирован в 17 из 185 стран, в том числе в России. Анализ данных Минздрава России свидетельствует о росте уровня MC в Российской Федерации в 2020 г. на 52,3% по отношению к 2015 г. (16,3 и 10,7 на 100 тыс. родившихся живыми соответственно). Первое место в структуре причин MC заняли экстрагенитальные заболевания (71,4%), второе — септические осложнения (8,1%), третье — кровотечения (6,4%). Рост уровня MC прямо связан с увеличением частоты критических акушерских состояний (near miss), обусловленных как экстрагенитальной патологией, так и прямыми акушерскими причинами. B 2021 г. обра-шает на себя внимание рост числа случаев материнской смерти после прерывания беременности: в 2 раза по сравнению с 2017 г. и в 1,6 раза по сравнению с 2020 г. Среди ведуших причин MC в ранние сроки беременности — не только экстрагенитальные заболевания, но и сепсис, и кровотечения. C учетом изложенной в статье аналитической информации на сегодняшний день нельзя признать проблему MC решенной. B то же время в 2019 г. в Российской Федерации отмечен исторический минимум коэффициента MC, что является подтверждением потенциала страны для успешной реализации Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций в части ликвидации предотвратимых случаев материнской смерти.

Филиппов О.С.
Гусева Е.В.
Павлов К.Д.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.100-108. Библ. 6 назв.

miss
число
экстрагенитальные
экстрагенитальный