АНТИОКСИДАНТЫ В ПСИХИАТРИИ И ПСИХОФАРМАКОЛОГИИ

Окислительный (оксидативный, оксидантный) стресс (ОС) — хорошо изученное явление, тесно связанное с основными биохимическими процессами в любых живых клетках и одновременно самым непосредственным образом заинтересованное в происхождении разных видов патологии у животных и человека. ОС сопряжен с образованием свободнорадикальных (реактивных) форм кислорода, избыточное накопление которых ведет к гибели клеток из-за апоптоза. В обычных условиях количество свободных радикалов, образующихся преимущественно в дыхательной цепи митохондрий, невелико и губительно не отражается на нормальных клеточных процессах. Объяснением служит существование в организме естественной антиоксидантной системы, обсуждаемой далее и направленной на нейтрализацию избытка свободных радикалов. Если их уровень превышает защитные возможности клетки, это приводит к катастрофическим для нее последствиям. Одно из наиболее реактивных соединений — супероксид кислорода превращается в более агрессивные формы, подобные гидроксильному радикалу, которые повреждают многие важные компоненты клетки. В том числе отмечаются истощение запасов макроэргических соединений, усиление перекисного окисления липидов мембран, повреждение молекул ДНК с ограничением их репликации и другие негативные процессы. ОС поражает различные органы и системы, но наиболее разрушительное влияние он оказывает на деятельность головного мозга. Это объясняется значительной потребностью церебральных процессов в кислороде и высоким содержанием липидов в мозговой ткани. В силу указанных моментов усиление ОС сопряжено с развитием не только нейродегенеративных заболеваний, подобных болезням Альцгеймера и Паркинсона, но также, как будет показано в дальнейшем, и с ранее считавшимися чисто функциональными формами психопатологии типа шизофрении или психической депрессии. В обзоре суммированы результаты современных экспериментальных и клинических исследований об участии окислительного стресса и антиоксидантов разного происхождения в генезе тяжелых психических расстройств — шизофрении и монополярной психической депрессии, а также в действии специфических психотропных лекарственных средств.

Арушанян Э.Б.
Бейер Э.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.3-9. Библ. 59 назв.

агрессивность
шизофрения
экспериментальная
явление