Лекарственные растения с общеукрепляющей и тонизирующей активностью, произрастающие в Республике Бурятия (обзор)

В народной медицине многих стран мира в качестве источника получения лекарственных средств издавна использовались растения, так как они обладают постепенным, медленным развитием терапевтического эффекта и мягким действием на организм. Благодаря данным характеристикам, такие препараты рекомендуются к применению при терапии и профилактике обострения ряда хронических заболеваний, сочетанных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, мочевыводящих путей и многих других патологиях, а также при восстановительной терапии после перенесенных заболеваний. Цель работы - обобщить данные отечественной и мировой литературы по изучению лекарственных растений с общеукрепляющей и тонизирующей активностью, произрастающих в Республике Бурятия. В работе использовали публикационные материалы из баз данных PubMed и e-library, search.rsl. Литературный поиск осуществляли по следующим ключевым словам: общеукрепляющее, тонизирующее действие, растительные лекарственные средства, лекарственные растения Бурятии, биологически активные вещества, Astragalus membranaceus, Saposhnikovia divaricata, Scutellaria baicalensis, Sedum roseum, Crataegus sangunea. Проанализированы статьи, опубликованные в течение последних 20 лет. В результате перечисленные в данном обзоре растения широко использовались в тибетской медицине. Вместе с тем, исходя из анализа представленных литературных данных, следует отметить, что спектр их действия гораздо шире, чем показания к применению в современной клинической практике. Информация, представленная в обзоре, может являться основанием для разработки новых лекарственных средств, в том числе и многокомпонентных сборов, с заданными фармакологическими свойствами.

Мизина П.Г.
Лупанова И.А.
Карабаева В.В.
Ферубко Е.В.
Алтаева О.А.
Цыбикова О.М.
Давыдова О.Ю.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.3-14. Библ. 60 назв.

активность
число
широкая
эффект