РАЗРАБОТКА СОСТАВА ТАБЛЕТОК ГМЛ-1 ПРИ ПОМОЩИ ФУНКЦИИ ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ХАРРИНГТОНА

Рассмотрены особенности применения обобщенной функции желательности Харрингтона для подбора связующего и смазывающего для таблеток ГМЛ-1 (N-бензил-N-метил-1-фенилпирроло[1,2-а]пиразин-3-карбоксамида) и оценены факторы, влияющие на характеристики готовой лекарственной формы. Разработаны модельные составы с различным качественным и количественным составов дезинтегрантов и скользящих вспомогательных веществ и исследованы их фармацевтико-технологические свойства. Выявлены факторы, обладающие наибольшим воздействием на такие показатели как: потерю в массе при высушивании, прочность, распадаемость и растворимость таблеток. Определены тип и количество дезинтегранта и смазывающего в таблетке, при которых возможно получение лекарственной формы, обладающей наиболее оптимальными фармацевтико-технологическими характеристиками.

Гаврилов Д.И.
Блынская Е.В.
Тишков С.В.
Алексеев К.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.50-55. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.148.210)