Получение рабочего стандартного образца халкона бутеина и его количественное определения в растительном сырье

Бутеин - 2',4',3,4-тетрагидроксихалкон, содержится в ряде растений, обладающих выраженным антимикробным и противогрибковым действием, таких как: бутея односемянная - Butea monosperma Lam., череда волосистая - Bidens pilosa L., череда трехраздельная - Bidens tripartita L, гидрофитум - Hydnophytum formicarum Jack., тимьян ранний - Thymus praecox. Бутеин не является доминирующем представителем класса флавоноидов врастениях, однако он может служить маркерным соединением для анализа сырья, содержащего данный халкон. Цель исследования - синтез и анализ рабочего стандартного образца бутеина, а также разработка методики его количественного определения в сырье космеи дваждыперистой с использованием твердофазной экстракции. Синтез бутеина проводили по реакции Кляйзена-Шмидта, выход составил 44,4%. Идентификацию полученного бутеина осуществляли при помощи УФ-, ИК- и масс-спектроскопии. Количественное определение бутеина в сырье космеи дваждыперистой проводили методом ВЭЖХ в сочетании с твердофазной экстракцией. Полученные результаты подтверждают, что исследуемый образец является бутеином (2',4',3,4-тетрагидроксихалконом). Для определения бутеина в растительном сырье следует располагать стандартным образцом данного соединения, в связи с чем осуществлен синтез субстанции данного халкона и на ее основе, согласно Государственной фармакопее, получен рабочий стандартный образец (содержание бутеина в нем 99,62%). Идентификацию бутеина методом ВЭЖХ проводили по времени удерживания, которое на хроматограмме испытуемого раствора составляет 160,70 мин, на хроматограмме стандартного раствора - 160,07 мин+ 2%. Содержание бутеина в цветках изучаемой космеи дваждыперистой в пересчете на сухое сырье составляет 0,043%+ 2%. Выводы. Осуществлен синтез халкона бутеина щелочной конденсацией резацетофенона с протокатеховым альдегидом. Выход бутеина составил 5,95 +0,0195 г (44,4%). На основе субстанции бутеина получен рабочий стандартный образец, подлинность и чистота которого подтверждены температурой плавления. Полученный стандартный рабочий образец далее использовался для разработки методики количественного определения бутеина в цветках космеи дваждыперистой с использованием твердофазной экстракции. Содержание бутеина в пересчете на сухое сырье составило 0,043%+3%.

Куличенко Е.О.
Оганесян Э.Т.
Курегян А.Г.
Печинский С.В.
Ларский М.В.
Плетень А.П.
Татаренко-Козмина Т.Ю.
Прокопов А.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.23-30. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.144.223)