ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРОВ И ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ В АНАЛИЗЕ МАЗЕЙ АНТИАНГИОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ТИЗОЛЬ ГЕЛЯ (ОБЗОР)

В течение последних десятилетий бета-адреноблокаторы показали свою перспективность в терапии гемангиом кожи. Инфантильные гемангиомы являются наиболее распространенными опухолями мягких тканей, возникающими у 4-10% детей в возрасте до одного года. Для лечения заболевания используются различные методы: лазеротерапия, хирургическое иссечение, криодеструкция, склерозирование, а также консервативное лечение системными глюкортикостероидами и бета-адреноблокаторами, применяемыми энтерально, местно и наружно. Наиболее эффективным и безопасным методом считается фармакотерапия с использованием аппликационных лекарственных форм антагонистов бета-адренорецепторов. Такой подход к лечению имеет ряд преимуществ перед пероральным способом введения: во-первых, удобство и безболезненность применения, вовторых, локальное воздействие на патологический процесс, и, как следствие, снижение риска возникновения системных побочных эффектов (брадикардия, гипотензия, бронхоспазм, бессонница). Все эти преимущества подчеркивают актуальность разработки мягких лекарственных форм бета-адреноблокаторов. В патенте RU 2471500 С2 «Применение бета-блокатора для изготовления лекарственного средства для лечения гемангиом» в качестве агентов антиангиогенного действия предложены атенолол, бетаксолол, бисопролол, карведилол, метопролол, небиволол, пропранолол и соталол. Создание мягких лекарственных форм бета-адреноблокаторов с отечественным транскутанным проводником Тизоль гелем является решением проблемы целенаправленной доставки действующих веществ в очаг поражения. Для разработки новых лекарственных препаратов фундаментальное значение имеет одно из важнейших направлений фармацевтической науки - фармацевтический анализ, основные задачи которого заключаются в определении качественных и количественных характеристик лекарственных средств. Представлен обзор основных методов анализа бета-адреноблокаторов, используемых для эффективного контроля качества лекарственных препаратов, а также рассмотрены способы идентификации, количественного определения и биофармацевтического анализа новых мазей на основе Тизоль геля.

Попова М.И.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.47-54. Библ. 39 назв.

агенты
энтеральная
эффект
эффективный