ИЗМЕНЕНИЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НЕКОТОРЫХ ФЕНИЛПРОПАНОИДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ПОДВИЖНЫХ ФАЗАХ В УСЛОВИЯХ ОБРАЩЕННО-ФАЗОВОЙ ВЭЖХ

Изучено влияние состава элюента (вида и концентрации органического и кислотного компонента) на времена удерживания и селективность разделения некоторых стандартных образцов фенилпропаноидов в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ. Показано, что этанол, являясь нетоксичным растворителем, обладает также хорошими характеристиками как элюент при разделении данной группы веществ. Подвижную фазу, содержащую этанол и органические кислоты, можно рекомендовать к изучению в качестве экстрагента растительного сырья, содержащего фенилпропаноиды. Фенилпропаноиды, содержащиеся в растительном сырье, являются потенциальным источником адаптогенных, иммуномодулирующих, антиоксидантных, противовоспалительных лекарственных средств. Важным этапом получения эффективных лекарственных средств из растительного сырья является химический анализ с использованием современных и перспективных методов, к которым относится высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Данный метод обладает высокой чувствительностью и селективностью, варьировать которые можно, изменяя параметры подвижной и неподвижной фаз. К сожалению, в аппаратурном оснащении многих лабораторий, работающих с методом ВЭЖХ, отсутствуют идентифицирующие детекторы, в таком случае определение подлинности соединений возможно только по сравнению их времени удерживания в испытуемом и стандартном растворах. При выборе реактивов — компонентов подвижной фазы — необходимо помимо элюирующей силы учитывать также их токсичность и нахождение на предметно-количественном учете. Цель исследования — изучение хроматографического поведения образцов модельной смеси фенилпропаноидов в различных подвижных фазах для анализа реальных экстрактов из растительного сырья.

Абрамов О.К.
Рябуха А.Ф.
Плетнева И.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.61-64. Библ. 13 назв.

адаптоген
этанол
этап
эффективный