БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ HEDYSARUM ALPINUM L. ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ IN VITRO

Цель исследования - получение растущей в условиях глубинного культивирования клеточной культуры копеечника альпийского как продуцента ксантона мангиферина и изучение ее физиологических характеристик. Объектом исследования служила клеточная культура копеечника альпийского, полученная из семядоли проростка, штамм Hedysarum alpinum (С) 2016 коллекции ФГБНУ ВИЛАР, и нативное растение, выращенное на фармакопейном участке Ботанического сада ФГБНУ ВИЛАР, урожая 2013 года. В результате установлено, что регуляторы роста Кинетин и 2.4Д стимулируют ростовые процессы клеточной культуры Hedysarum alpinum (С) 2016 в условиях глубинного культивирования. Продолжительность роста составляет 20-23 суток. Максимальное нарастание соответствует 16 г/л на 20-е сутки роста. Максимальное потребление клеточной культурой кислорода составляет 30-10-4 моль/л*ч на 16-е сутки роста, когда клетки находятся в фазе регулярного роста. Выводы. В результате проведенных работ получен стабильно растущий на поверхности агаризованной питательной среды клеточный штамм копеечника альпийского, имеющий потенцию к синтезу мангиферина; проведена работа по изучению его физиологических характеристик.

Савин П.С.
Цыбулько Н.С.
Мясникова С.Б.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.62-68. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.218.15)