АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИИ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА С АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛОМ В УСЛОВИЯХ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ

Особую роль в проявлении соединением антиоксидантной способности играет его взаимодействие с другими антиоксидантами, влияющее на демонстрируемый итоговый антиоксидантный эффект. Распространенные в растительном мире флавоноиды, помимо широкого спектра биологической активности, отличаются выраженной антиоксидантной емкостью. В частности, для дигидрокверцетина - соединения с высоким профилем антирадикальной ёмкости, предполагается роль регенерирующего компонента в циклах взаимопревращений в антиоксидантных системах. Рассмотрен характер проявления антиоксидантной активности в композиции, состоящей из ди гидрокверцетина и эссенциального антиоксиданта о-токоферола. Композиция исследована в широком диапазоне соотношения компонентов композиции дигидрокверцетин-о-токоферол от 1:1 до 1:20, исходя из предположения, что концентрация второго компонента в живых системах заведомо избыточная. Цель работы - определение характера проявления антиоксидантной активности композицией дигидрокверцетин-а-токоферол in vitro как в целом, так и с точки зрения действия отдельных компонентов, входящих в нее. Изучение антиоксидантных эффектов композиции осуществляли в рамках деколоризационного и кинетического методов, в основе которых лежит ингибирование модельных радикал-катионов 2,2'-азино-бис-(3-этилбензтиозолин-бсульфокислоты) диаммониевой соли. Для определения характера действия индивидуальных компонентов композиции использовали масс-спектрометрию высокого разрешения, на основе анализа спектров которой были построены кинетические кривые расходования компонентов композиции. В результате исследование взаимодействия дигидрокверцетина с а-токоферолом деколоризационным методом показало, что для всех соотношений компонентов композиций наблюдается незначительный субаддитивный эффект. Кинетическим методом обнаружен двухстадийный характер проявления антиоксидантной активности композиции, причем первая стадия индукционного периода может быть отнесена к действию а-токоферола, а вторая - дигидрокверцетина. В подтверждение высказанной гипотезе, методом масс-спектрометрии высокого разрешения показано, что уменьшение концентрации дигидрокверцетина в композиции начинается только после практически полного расходования о-токоферола. Выводы. а-Токоферол предотвращает окисление дигидрокверцетина радикал-катионами ABTS+ при совместном действии в композиции, причем регенерации одного антиоксиданта другим не происходит.

Ильясов И.Р.
Браун А.В.
Оличева В.В.
Фатеенкова О.В.
Фатеенков В.Н.
Жевлакова А.К.
Воскобойникова И.В.
Колхир В.К.
Белобородов В.Л.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.15-22. Библ. 10 назв.

vitro
широкая
эссенциальная
эффект