Сравнительный анализ факторов, влияющих на совершение суицидальных действий в период до и во время пандемии COVID-19.

Цель работы. Изучение влияния COVID-19, а также ряда факторов на показатели смертей в результате самоубийств. Материал и методы. Проведены статистический анализ смертности по данным ГБУЗ MO «Бюро СМЭ» в период 2019— 2020 гг., поиск научных публикаций за последние 10 лет в базе данных PubMed. Из публикаций были отобраны статьи, описывающие факторы, влияющие на смерть в результате самоубийств у разных групп населения. Результаты. Рассмотрены и установлены статистически значимые признаки, определяющие влияние карантинных мер в период COVID-19 на психическую составляющую граждан и суицидальную динамику.

Кислов М.А.
Приходько А.Н.
Кильдюшов Е.М.
Артемьева Е.Н.
Маревичев М.М.
Степанов С.А.
Шпикулева А.С.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-9. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.74.46)