Разработка селективной методики определения мебеверина в крови

Цель исследования. Разработка методики пробоподготовки биологических жидкостей и обнаружения мебеверина для исключения получения недостоверных результатов при диагностике наркотического опьянения. Материал и методы. Исследование проводили с использованием препарата «Мебеверин» (HAO «Северная звезда», Россия), для пробоподготовки обьектов применяли гидролиз ферментами: папаин, химотрипсин, трипсин, химопсин и гиалуронидаза. Извлечения анализировали с помошью методов ВЭЖХ-МС/МС на модульном жидкостном хроматографе Nexe-ra XR с тандемным масс-спектрометром LCMS-8050 (Shimadzu) и ГX-MC на газовом хроматографе, соединенном с моно-квадрупольным масс-спектрометром QP-2020 (Shimadzu, Япония). Результаты и Выводы. Выявлено, что для обнаружения мебеверина в биологических жидкостях требуется применение частной методики пробоподготовки, которая состоит в проведении экстракции при pH=2—4 среды водной фазы и ферментативного гидролиза папаином или гиалуронидазом при извлечении из крови; доказано, что при щелочных значениях pH среды происходит гидролиз нативного мебеверина до вератровой (3,4-диметоксибензойной) кислоты и мебе-веринового спирта; показано, что исследование извлечений на мебеверин необходимо проводить с использованием ВЭЖХ-МС/МС, что позволит избежать деградации нативного мебеверина в инжекторе хроматографа, как при анализе с помощью метода ГX-MC.

Викман П.С.
Балабанова О.Л.
Стрелова О.Ю.
Гребенюк А.Н.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.34-39. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.48.193)