МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ 4F-MDMB-BICA В МОЧЕ ЧЕЛОВЕКА

Цель исследования - изучение метаболического профиля каннабимиметика 4F-MDMB-BICA в моче потребителей и идентификация маркеров употребления 4F-MDMB-BICA методами газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором (ГХ-МС) и жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией (ЖХ-МС/МС) в моче потребителей психоактивных веществ для химико-токсикологического и судебно-химического анализа. Материал и методы. Исследование образцов мочи потребителей каннабимиметика 4F-MDMB-BICA с использованием ферментативного гидролиза в сочетании с твердофазной экстракцией и газовой хроматографией с масс-спектрометрическим детектированием показало, что в моче потребителей выявляются маркер 4F-MDMB-BICA и в ряде случаев - его нор-метаболит. Последний является общим продуктом биотрансформации для каннабимиметиков 4F-MDMB-BICA и 5F-MDMB-PICA, образующегося вследствие гидролиза сложноэфирной связи и N-деалкилирования гетероциклического ядра. Результаты. Методом жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией идентифицировано 35 соединений, включая исходное родительское 4F-MDMB-BICA, 31 метаболит I и II фаз биотрансформации, а также 3 артефакта метаболитов. Установлено, что последние являются продуктом внутримолекулярной циклизации метаболитов 4F-MDMB-BICA. Идентифицировано 16 ранее не описанных соединений, из них 15 метаболитов и один артефакт. Приведены предполагаемые структуры, масс-спектры и некоторые характеристики идентифицированных соединений, включая время удерживания MRM-переходы, относительную площадь пика вещества. Выводы. Из представленных данных видно, что основными направлениями метаболизма 4F-MDMB-BICA в организме человека являются гидролиз сложноэфирной группы, гидроксилирование алкильных радикалов и гетероциклического ядра, окислительное дефторирование и N-дезалкилирование. Продукты гидролиза сложноэфирной связи и гидроксильные производные подвергаются в последующем конъюгированию с глюкуроновой кислотой.

Катаев С.С.
Дворская О.Н.
Гофенберг М.А.
Поспелова А.А.
Тумилович Е.Ю.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.22-34. Библ. 8 назв.

алкил
экспертиза
экстракция
ядра