АНАЛОГИ ХАЛКОНА КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА: IN VITRO-СКРИНИНГ

Болезнь Альцгеймера - одна из самых распространенных форм деменции, в основе патогенеза которой лежит накопление агрегатов В-амилоида в структурах головного мозга и развитие холинергического дефицита. Цель исследования - влияние аналогов халкона, на изменение активности ацетилхолинэстеразы и процесс агрегации В-амилоида in vitro. Материал и методы. В качестве анализируемых соединений выступали шесть бис-замещенных аналогов халкона, которые при проведении анализа растворяли в диметилсульфоксиде с получением двукратных разведений. Влияние изучаемых веществ на активность ацетилхолинэстеразы оценивали по модифицированному методу Эллмана. Изменение процесса агрегации частиц В-амилоида определяли в реакции с конго красным после трех, шести и девяти дней инкубации. На основании полученных результатов зависимостей «% ингибирования-концентрация» рассчитывали показатель IC50, который выражали в миллимолях на миллилитр. Результаты. Показано, что анализируемые аналоги халкона подавляют процесс агрегации частиц В-амилоида, начиная с шестого дня инкубации с максимумом на девятый день. При этом соединениями, проявившими наиболее высокий уровень активности, являлись триметокси-замещенные вещества под шифрами AZBAX4 и AZBAX6, IC50 которых на девятый день исследования составил 21,4±0,928 ммоль/мл и 32,4±0,456 ммоль/мл соответственно. Для данных соединений установлен высокий уровень антихолинэстеразных свойств с IC50 35,9±0,991ммоль/мл и 25,1±0,261 ммоль/мл соответственно. Остальные исследуемые соединения демонстрировали меньший уровень активности. Выводы. Проведенное исследование показало, что аналоги халкона под шифрами AZBAX4 и AZBAX6 подавляют активность ацетилхолинэстеразы и процесс агрегации В-амилоида in vitro, что делает данные соединения перспективными для дальнейшего изучения с целью разработки средств для патогенетического лечения болезни Альцгеймера.

Поздняков Д.И.
Вихорь А.А.
Руковицина В.М.
Оганесян Э.Т.
Плетень А.П.
Прокопов А.А.
Татаренко-Козмина Т.Ю.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.43-47. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.173.129)