Развитие адаптивных реакций при применении питьевой минеральной воды и электромагнитного излучения на фоне действия высококалорийной диеты на модели экспериментального метаболического синдрома

Цель исследования. Выявить особенности развития адаптационно-защитных реакций при применении питьевой сульфатной минеральной воды (МВ) и низкоинтенсивного электромагнитного излучения сверхвысокой частоты (ЭМИ СВЧ) на фоне действия высококалорийной диеты и после ее устранения на раннем этапе развития экспериментального метаболического синдрома. Эксперименты проведены на 40 нелинейных крысах-самцах массой 200—220 г. Модель метаболического синдрома воспроизводили в течение 60 сут. Все животные были разделены на 5 групп: 2 опытные, 2 контрольные и 1 интактная. В 1 -й опытной группе крысы получали сульфатную МВ в сочетании с ЭМИ СВЧ на фоне применения высококалорийной диеты, контролем к этой группе служили крысы, получавшие только высококалорийную диету. Во 2-й опытной группе крысы также получали сульфатную МВ в сочетании с ЭМИ СВЧ, но после окончания моделирования метаболического синдрома и устранения высококалорийной диеты. Контролем к этой группе служили крысы, получавшие стандартный корм после устранения высококалорийной диеты. Объектом исследования являлись печень, семенники, кровь. Применяли светооптические, морфометрические методы исследования, электронную микроскопию. В результате применение сульфатной МВ в сочетании с ЭМИ СВЧ на фоне высококалорийной диеты в наибольшей мере вызывало усиление активности антиоксидантной системы, при этом пластические процессы проявлялись слабее; после устранения диеты отмечалась активация естественных адаптивных реакций, что в сочетании с действием МВ и ЭМИ СВЧ приводило к дальнейшему усилению белкового синтеза (РНК, ДНК, общего белка), усилению процессов клеточной и внутриклеточной регенерации. Выявленные адаптационные сдвиги при действии изучаемых факторов были обусловлены их антиоксидантным, мембраностабилизирующим и детоксицирующим действием. Заключение. Результаты исследования могут быть использованы для разработок проблемы регуляции адаптивных реакций с применением лечебных физических факторов и создания новых высокоэффективных методов профилактики и лечения метаболического синдрома.

Королев Ю.Н.
Никулина Л.А.
Михайлик Л.В.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.42-47. Библ. 7 назв.

адаптация
электромагнитные
электронная
этап