Разработка системы управления кистевого протеза с тактильной обратной связью

Представлен робототехнический человеко-машинный комплекс, состоящий из бионического протеза кисти и модуля силового воздействия, позволяющего реализовать тактильную обратную связь, повышающую удобство и эффективность протеза. Представлены также структура и алгоритм работы системы управления, построенной с использованием искусственной нейронной сети и обеспечивающей управляемое движение и силовое очувствление протеза. Помочь человеку в реабилитации, компенсировать часть потерянных функциональных возможностей и облегчить жизнь после утраты конечности призвано протезирование. Наиболее функциональными являются бионические протезы, оснащенные ЭМГ-датчиками, интерпретирующими сигналы мышечной активности в движение исполнительных звеньев протеза. Ведущими промышленными разработчиками бионических протезов являются «Ottobock» (Германия), «LTI» и «Motion Control» (США), «RSL-Steeper» (Великобритания). «Taska» (Новая Зеландия) и др., а также отечественные компании, такие как «MaxBionic», «Моторика», «Орто-Космос», «Сколиолоджик» и др. Тем не менее многие исследования показывают, что 30...50 % людей с ампутированными конечностями не используют протез регулярно, в основном из-за его низкой функциональности, отсутствия тактильной обратной связи и, как следствие, низкой управляемости. Под тактильной обратной связью в работе будем понимать возможность получения пациентом (оператором) информации о взаимодействии протеза с объектом манипулирования или средой каким-либо способом (воздействие на нервную систему, силовое или вибрационное воздействие и т.д.). Создание бионического протеза, реализующего тактильную обратную связь, является актуальной задачей.

Яцун С.Ф.
Мальчиков А.В.
Рукавицын А.Н.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.7-9. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.109.241)