Протокол результатов обработки изображений движущегося человека в задачах реабилитации

В результате каждого эксперимента должен возникать протокол, который отражает основные элементы выполняемой работы, а также полученные результаты. В рассматриваемой работе приводится краткий обзор типов походки, условий, влияющих на походку, методики оценки параметров походки и результаты применения этой информации в задачах реабилитации. Параметры походки восстанавливаются из обработки видеоизображений движения человека в известной сцене. Сцена должна быть специально подготовлена, чтобы получать повторяющиеся результаты и не зависеть от условий получения видео. Далее записываются в файл параметры походки человека в таком виде, что позволяет выполнять сравнение, а это очень важно при понимании влияния условий реабилитации на двигательную активность человека. В настоящей статье приводятся реальные результаты исследований движения человека при нескольких проходах по одной и той же сцене. Показывается возможность применения такого подхода в задаче реабилитации. Движение, которое совершает человек в процессе ходьбы, называется походкой. Можно найти и другое определение: «Согласованное действие нервно-мышечной и скелетно-мышечной систем». Походка человека - это ритмичное взаимодействие фактически всех разделов человеческого тела: мышц, скелета, центральной нервной системы и органов зрения. В результате этого взаимодействия регулируется механизм движения (переноса ног), поддержание позы (в зависимости от формы фигуры человека) и равновесие тела (отсутствие условий для падения). Нарушения походки, связанные со сложной структурой ходьбы, могут быть вызваны ортопедическими, неврологическими заболеваниями и др. Эти нарушения могут проявляться либо в одной части тела, либо во всем теле, не ограничиваясь какой-либо определенной возрастной группой. Походка характеризуется различными параметрами, такими как скорость тела, соотношение времени между шагами правой и левой ногой, время переноса тела и др. Для определения параметров походки применяют разнообразные датчики, которые могут быть размещены в области головы, шеи, груди, на конечностях или любой другой части тела. Для медицинской практики в связи с переходом на доказательную медицину важной является объективная оценка состояния пациента на основе количественной информации (цифровизация) результатов осмотра. Для этого необходимо предпринимать определенные действия, описание которых и представлено в настоящей статье. Данная работа является планомерным продолжение работ группы авторов статьи в течение более чем 10 лет. Целью исследований является восстановление из обработки видеоизображений параметров походки человека и запись их в протокол, что позволяет сравнивать разновременные результаты обработки. Такая ситуация важна в случае проведения реабилитационных мероприятий, когда необходимо узнать о действии их на двигательные функции человека.

Катаев М.Ю.
Катаева Н.Г.
Кураков А.Б.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.17-21. Библ. 15 назв.

авторский
шеи
эксперимент
элементы