Модель искусственного интеллекта для семантической сегментации новообразований на изображениях кожи

Представлена модель искусственного интеллекта на основе глубокого обучения для семантической сегментации дерматоскопических изображений новообразований кожи. Для обучения модели использовалась аннотированная база изображений. В работе обсуждается проблема повышения точности диагностики с помощью двухуровневой процедуры на основе искусственного интеллекта: 1) сначала происходит сегментация объекта врачебного интереса; 2) затем выполняется классификация этого объекта. В рамках первого этапа предлагается данная работа. Экспериментальные исследования (размер обучающей Выборг и -583 изображения, тестовой - 73 изображения) продемонстрировали высокую точность сегментации (индекс Жаккара 0,93) по сравнению с известными методами. Предложенный подход может быть использован для распознавания заболеваний кожи с применением нейросетевых технологий. Цель исследования - разработка модели семантической сегментации кожных новообразований на дерматоскопических изображениях с повышенной точностью и применением нейросетевой архитектуры SegFormer.

Никитаев В.Г.
Проничев А.Н.
Нагорнов О.В.
Круглова Л.С.
Сергеев В.Ю.
Отченашенко А.И.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.26-28. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.255.107)