Повышение информативности пульмонограмм

При измерении пульмонограмм, получаемых радиоволновым способом, фиксируются различия динамики заполняемости легких воздухом при каждом цикле дыхания. В настоящей статье решалась задача определения минимального количества циклов дыхания при измерении пульмонограмм, достаточного для получения достоверной информации об особенностях функционирования бронхолегочной системы. Показано, что для получения достоверных данных достаточно фиксации восьми последовательных циклов дыхания. Совершенствование способов неинвазивной, безопасной и оперативной диагностики состояния бронхолегочной системы человека и животных является актуальной задачей. Развитие программно-определяемых радиосистем и измерительных приборов на их основе вызывает большой интерес с точки зрения биомедицинского приборостроения и открывает новые возможности по созданию диагностического оборудования. В работах показаны возможности беспроводного мониторинга параметров биологических объектов. В статье предложен метод микроволновой диагностики в ближней зоне для получения информации о поступлении воздуха в легкие в процессе дыхания. Метод основан на решении нелинейной задачи для обратно рассеянной волны для получения численных значений распределения физических параметров легких. В статьях приводятся результаты измерения ослабления уровня электромагнитного сигнала при его прохождении через туловище человека. Метод отличается вычислительной простотой. В статье рассматриваются возможности мониторинга состояния бронхолегочной системы на основе электроимпедансной томографии. В статьях выполнены обзоры литературы по устройствам и методам получения информации с использованием микроволнового излучения. В данной статье представлены результаты, полученные на устройстве для исследования процесса дыхания человека. При разработке устройства ставилась задача исследования динамики заполнения воздухом разных участков бронхолегочной системы с записью пульмонограмм (лат. pulmo, pulmonis - легкое + греч. gramma - запись). Работа устройства основана на измерении динамики уровня радиоволнового сигнала, проходящего через легкие человека в процессе дыхания. Более подробно модель ослабления радиоволн при дыхании рассмотрена в работе. На пульмонограмме заполнение легких воздухом соответствует понижению уровня сигнала, а при выдохе - наоборот.

Васильев И.В.
Мендакулов Ж.К.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.33-35. Библ. 15 назв.

акты
численный
электроимпедансная
электромагнитное