Анализ основных антисептических средств экспериментальной спектрофотометрической установкой, работающей в диапазоне длин волн 200...1 100 нм

Рассмотрены вопросы исследования основных антисептических средств экспериментальной спектрофотометрической установкой, работающей в диапазоне длин волн 200... 1100 нм. Спектрометрия является достоверным, информационным и высокоточным инструментом получения информации об исследуемых объектах, поэтому выявление оптических параметров антисептических средств является перспективной и актуальной задачей. Определены цель, задача и даны объекты и метод исследований для реализации поставленных вопросов. В работе представлены внешний вид, оптическая схема и технические характеристики экспериментальной спектрофотометрической установки. Получены спектральные зависимости коэффициента пропускания в рабочем диапазоне длин волн. Определены спектральные максимумы прозрачности исследуемых веществ в ультрафиолетовой области спектра. Фармацевтическая промышленность совместно с научно-исследовательскими институтами стали вести большую работу, направленную на создание новых препаратов, а также поддержание качественных характеристик выпускаемой продукции. В последние годы появилась тенденция к выявлению оптических свойств у этой продукции, так как научно-исследовательские центры активно ведут работы по получению оптических параметров рефрактометрическими, низкокогерентными интерферометрическими и спектральными методами и средствами. Одними из важнейших препаратов фармацевтических компаний являются антисептические средства. Антисептики достаточно широко применяются в хирургии для устранения микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях и в организме больного в целом. Для качественной обработки поврежденной поверхности (кожа, слизистая оболочка) необходимо, чтобы препарат соответствовал медицинским требованиям и нормам, а значит, необходим контроль выпускаемой продукции. Цель работы состояла в лабораторном анализе основных антисептических средств и получении коэффициента пропускания образцов лабораторной спектрофотометрической установкой.

Майоров Е.Е.
Пушкина В.П.
Гулиев Р.Б.
Бородянский Ю.М.
Дагаев А.В.
Таюрская И.С.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.42-44. Библ. 12 назв.

активные
цель
широкая
экспериментальная