Значимость отделения катамнеза в работе клинического перинатального центра

B работе представлены данные по внедрению долгосрочного медицинского наблюдения, коррекции и профилактики специфических нарушений, характерных для детей, рожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ), очень низкой массой тела (OHMT) и задержкой внутриутробного развития (ЗВУР). Отслеживание и анализ результатов лечения и последующего развития этих детей играют важную роль в обеспечении им наилучшей медицинской помощи и качественной реабилитации. Регулярное наблюдение и коррекция массы тела важны для предотвращения отставания в развитии и улучшения психоневрологических показателей в дальнейшем. Отражен многолетний опыт работы отделения катамнеза и указаны положительные аспекты его работы, а также отмечены основные заболевания и проблемы, с которыми могут столкнуться родители недоношенных детей.

Нечаев В.Н.
Черненков Ю.В.
Вологина А.П.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.11-14. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.21.105)