ТОКСИЧНОСТЬ И АНТИГИПОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА, СОДЕРЖАЩЕГО КОМПЛЕКСНОЕ СОЕДИНЕНИЕ 5-ГИДРОКСИ-6-МЕТИЛУРАЦИЛА С N-АЦЕТИЛЦИСТЕИНОМ

Показано, что 5-гидрокси-6-метилурацил (5-ОН-6-МУ) образует с N-ацетилцистеином (N-АЦ) комплексное соединение состава 1:1, т.е. исследуемые вещества взаимодействуют в эквимолекулярных соотношениях. В интервале 291 - 316 К изучена температурная зависимость константы устойчивости и определены термодинамические параметры процесса комплексообразования. На основании полученных результатов разработана методика синтеза комплекса, содержащего 5-ОН-6-МУ...N-АЦ, и изучена его токсичность и антигипоксическая активность. Установлено, что синтезированный комплекс в дозе 500 мг/кг массы тела подопытных животных (мышей) обладает низкой токсичностью и значительно превосходящей антигипоксической активностью, по сравнению с референтными препаратами (5-ОН-6-МУ, N-АЦ). Статья посвящена созданию новых лекарственных форм антигипоксического действия. Широкое распространение явления кислородной недостаточности, возникающей как в условиях уменьшения кислорода во внешней среде, так и при развитии патологических состояний, связанных со снижением доставки кислорода к тканям до уровня, недостаточного для поддержания функций, метаболизма и структуры клетки, определяет значимость разработки средств защиты от гипоксии. Антигипоксанты — группа лекарственных средств, основные эффекты и механизмы действия которых направлены на повышение переносимости гипоксии. Их действие направлено на коррекцию в условиях гипоксии доставки кислорода к тканям или его утилизации клеткам организма. В результате происходит восстановление или снижение нарушений энергосинтезирующей функции, оцениваемой по содержанию АТФ, а также коррекция энергозависимых процессов в клетке и ее специфической функциональной активности.

Кутлугильдина Г.Г.
Зимин Ю.С.
Гимадиева А.Р.
Репина Э.Ф.
Кудояров Э.Р.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.3-7. Библ. 36 назв.

5-гидрокси-6-метилурацил
энергии
эффект
явления