РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К АНТИАГРЕГАНТАМ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СОБЫТИЕМ: ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕЖЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Была изучена сплошная этнически однородная (чуваши) выборка, включающая 30 пациентов с острым коронарным синдромом, поступивших в бюджетное учреждение "Республиканский кардиологический диспансер" Минздрава Чувашской Республики с июня по август 2023 г., средний возраст которых составил 64,4 ± 11,6 лет. В день поступления, до оперативного вмешательства все пациенты начинали получать антиагрегантную терапию: клопидогрел или тикагрелор в комбинации с ацетилсалициловой кислотой. В момент поступления в больничное учреждение и на 7 сут от начала применения антиагрегантов у пациентов осуществляли оценку остаточной реактивности тромбоцитов. У всех пациентов (n=6), получающих тикагрелор, достигнуто подавление АДФ-индуцируемой агрегации тромбоцитов, тогда как у 37,5 % пациентов (9 из 24) выявлена резистентность к клопидогрелу. Фармакогенетическое тестирование показало, что 46,6 % пациентов-чувашей с острым коронарным синдромом явились носителями как минимум одного полиморфного аллеля CYP2C19*17 ("быстрый метаболизм"), 13,3% пациентов были носителями низкоактивной аллели гена CYP2C19*2 в гетерозиготном состоянии ("промежуточный метаболизм) и у 3,1% отмечалось наличие гетерозиготного полиморфизма гена CYP2C19*2 (“промежуточный метаболизм”). Среди получающих клопидогрел, 12,5% больных явились пациентами с промежуточным метаболизмом (носители гетерозиготных аллелей GA гена CYP2C19*2 (8,3%) и GA по гену CYP2C19*3 (4,2%)). Пациенты с быстрым метаболизмом составили 54,2 % (носители гетерозиготного полиморфизма СТ гена CYP2C19*17 - 45,8%, гомозиготного полиморфизма ТТ гена CYP2C19*17- 8,3%), сочетанное носительство полиморфизмов генов CYP2CI9*2, CYP2C19*3 и CYP2C19*17 зафиксировано не было. В подгруппе пациентов, чувствительных к антиагрегантной терапии, включающей клопидогрел, практически в равных долях встречались больные с быстрым и нормальным метаболизмом — 46 и 40 %, соответственно. Пациенты с промежуточным метаболизмом составляли 14% (7% — носители гетерозиготного аллеля GA гена СУР2С19*2 и 7% имели полиморфный аллель GA по гену CYP2C19*3). В подгруппе пациентов, резистентных к клопидогрелю, превалировало носительство аллельных полиморфизмов гена CYP2C19*17 (“быстрый метаболизм”) — 67%, реже встречались нормальный метаболизм — 22 %, и в 11% отмечено гетерозиготное носительство низкоактивной аллели GA гена CYP2C19*2 (“промежуточный метаболизм”). Таким образом, среди пациентов, как чувствительных, так и резистентных к клопидогрелю, имелись представители разных типов метаболизма. Обращает на себя внимание тот факт, что все пациенты, на протяжении всего срока госпитализации, принимали омепразол (40 мг в сутки, двухкратно), который ингибирует цитохром Р450 (CYP2C19), что могло приводить к снижению концентрации активного метаболита клопидогрела и отсутствию антиагрегантного эффекта в результате межлекарственного взаимодействия. С современной фармакогенетической позиции, 83,6 % (46,6% с быстрым метаболизмом, 37% с нормальным метаболизмом) исследованных пациентов-чувашей не нуждались в коррекции дозы клопидогрела или его замене на другой антиагрегант, поскольку лиц с медленным метаболизмом выявлено не было.

Георгиева К.С.
Павлова С.И.
Жучкова С.М.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.20-26. Библ. 15 назв.

агрегация
чувствительные
этнические
эффект