ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСТРУЗИИ ГОРЯЧЕГО РАСПЛАВА КАК СОВРЕМЕННАЯ СТРАТЕГИЯ УЛУЧШЕНИЯ БИОДОСТУПНОСТИ ФЛАВОНОИДОВ

Исследования подтверждают фармакологическую активность флавоноидов как потенциальных кандидатов для разработки лекарственных средств на основе растительных биологически активных веществ. Лимитирующий фактор использования флавоноидов — низкая биодоступность из-за плохой растворимости и абсорбции молекул в пищеварительном тракте. Для улучшения физико-химических свойств полифенольных соединений в настоящее время используются: технологии микро- и наноизмельчения, создание комплексов с поверхностно-активными веществами, циклодекстринами, хелатирующими соединениями и получение твердых дисперсных систем. С точки зрения промышленного внедрения создание твердых дисперсий с помощью экструзии горячего расплава — наиболее перспективный подход. Обзорная статья посвящена рассмотрению современных подходов применения горячей экструзии полифенольных соединений для улучшения их фармакокинетических и технологических свойств.

Данилова А.А.
Гусев К.А.
Маймистов Д.Н.
Флисюк Е.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.26-35. Библ. 76 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.114.70)