ВЛИЯНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ НА СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ БИОПЛЁНОК

При систематическом воздействии дезинфицирующих средств (ДС) на холерные вибрионы они могут адаптироваться путём образования биоплёнок, фиксированных на различных поверхностях. Цель работы - оценить влияние ДС на стадии формирования биоплёнок V. cholerae 01 и 0139 серогрупп на биотических и абиотических субстратах. Материалы и методы. Сочетанные и монобиоплёнки получили по разработанным ранее методикам, концентрацию V. cholerae в планктонной и биоплёночных формах оценивали бактериологическим методом и полимеразной цепной реакцией в реальном времени (ПЦР-РВ). Статистическую значимость различий экспериментальных данных оценивали с помощью критериев Стьюдента. Результаты. На стадии адгезии клеток холерные вибрионы в сочетанной биоплёнке проявляли устойчивость к действию этилового спирта (10 и 20%), хлорамину (0,1 и 0,2%) при экспозиции до 20 мин. Бактерицидное действие, выражаемое в отсутствии роста культуры и положительных результатов в ПЦР-РВ, наблюдали в пробах при добавлении перекиси водорода всех разведений, этилового спирта (50%) и хлорамина (0,5 и 1,0%). На стадии монослоя выявлена резистентность к действию этилового спирта всех разведений, перекиси водорода (0,1 и 0,2%) при экспозиции до 20 мин. При действие хлорамина всех разведений и перекиси водорода (0,5 и 1,0%) отмечали отсутствие роста V. cholerae на агаре при положительных значениях их концентраций в ПЦР-РВ. Действие всех ДС на зрелые биоплёнки сохраняло предыдущую закономерность. Абио- и биотические биоплёнки V. cholerae 0139 ctxAB и ctxAE+ проявили резистентность к этиловому спирту всех разведений, хлорамину (0,1 и 0,2%) при экспозиции до 30 мин. Отмечено бактерицидное действие перекиси водорода всех концентраций на абиотические биоплёнки всех штаммов и резистентность штаммов в биотических биоплёнках. Целесообразно продолжать изучения действия ДС на биоплёнки холерного вибриона из-за возможной «селекции» в окружающей среде штаммов с повышенной резистентностью.

Титова С.В.
Меньшикова Е.А.
Селянская Н.А.
Водопьянов С.О.
Олейников И.П.
Герасименко А.А.
Евтеев А.В.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.16-26. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.40.175)