АНАЛИЗ ЗАКУПОК ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. ЧАСТЬ 2. 2020-2022 гг.

Пандемия CОVID-19 оказала влияние на все сферы здравоохранения. Многократно возросшая нагрузка на медицинские организации не могла не отразиться на дезинфекционных мероприятиях. Кроме того, с учётом закрытых границ в 2020 году на рынке существовал дефицит как сырья, так и готовых дезинфицирующих средств. Эта ситуация привела к взрывному интересу предпринимательского сообщества к рынку дезинфицирующих средств. Это подтверждается возросшим количеством зарегистрированных на территории Российской Федерации дезинфицирующих средств со 164 в 2019 году до 467 и 471 в 2020 и 2021 годах соответственно. В этом исследовании мы провели анализ технических заданий на закупку дезинфицирующих средств медицинскими организациями, размещёнными на сайте www.zakupki.gov.ru. Несмотря на то, что в этот период действовали послабления в закупочном законодательстве, которые позволяли медицинским организациям напрямую приобретать у поставщиков дезинфицирующие средства, проведённый анализ выявил существенные отклонения в 2020 и 2021 годах в потреблении дезинфицирующих средств по сравнению с 2017-2019 и 2022 гг. Так, например, существенно возросло потребление дезинфектантов на основе гипохлорита натрия. Также в условиях дефицита и возросшей стоимости спиртосодержащих кожных антисептиков увеличились закупки мыла с антибактериальными свойствами, что особенно заметно в 2021 году. Тем не менее закупки 2022 года свидетельствуют о том, что медицинские организации возвращаются в штатный режим работы и их потребление дезинфицирующих средств становится аналогично тому, который наблюдался в 2017-2019 гг.

Салимова А.Д.
Андреев С.В.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.27-32. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.253.68)