ДАННЫЕ ОБ УСТОЙЧИВОСТИ СЕРЫХ КРЫС, ОБИТАЮЩИХ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ, К АНТИКОАГУЛЯНТАМ 2-го ПОКОЛЕНИЯ

Химический способ дератизации является основным средством регулирования численности синантропных грызунов. Низкая эффективность дератизационных мероприятий может быть связана как с резистентностью крыс и мышей к антикоагулянтам, а также с низкой привлекательностью приманки. Так, низкая поедаемость приманок влечёт за собой недостаточную кумуляцию родентицида и, как следствие, недостижение заданного эффекта воздействия (гибель). В этой работе описаны результаты опытов по изучению степени чувствительности особей серой крысы к наиболее часто применяемым в дератизационной практике антикоагулянтам второго поколения - бромадиолону и бродифакуму. Чувствительность определяли при непосредственном введении в желудок растворов антикоагулянтов в нейтральном растворителе. Средняя смертельная концентрация, рассчитанная по уравнению Хилла, при однократном введении в желудок составила 0,35 мг/кг для бромадиолона и 0,182 мг/кг для бродифакума. Полученные данные могут быть использованы при расчёте необходимого количества приманки, которое должна съедена грызуном для достижения летальности.

Комаров В.Ю.
Иванова А.О.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.33-41. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.185.59)