ОСОБЕННОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО РЕЖИМА СПЕЦИАЛИСТАМИ-КИНОЛОГАМИ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ РОСГВАРДИИ

Представлены результаты комплексного анализа организации плановых мероприятий по соблюдению санитарно-гигиенического режима на учебном комплексе кинологического факультета военного института в период с 2017 по 2023 гг. В ходе исследования показано, что кинологический городок является искусственной экологической системой, представляющей собой сложную систему компартментов (функциональных зон), взаимодействие которых с одной стороны - формирует непрерывную циркуляцию патогенного биологического начала, с другой стороны - обеспечивает локализацию процессов, которая при правильной организации санитарного режима позволяет решить задачу нераспространения инфекционного начала в системе «человек - животное - эпидемиологически значимые поверхности, среды». В результате проведённого исследования выделены и описаны звенья эпизоотической цепи в каждой функциональной зоне кинологического городка; сформулированы роль и обязанности суточного наряда в поддержании внутреннего порядка; описаны обязанности военнослужащих по поддержанию санитарно-гигиенического режима на кинологическом городке; разработан алгоритм соблюдения санитарно-гигиенического режима суточным нарядом и военнослужащими кинологического подразделения в повседневной деятельности согласно основным задачам и направлениям подготовки специалистов кинологических служб. Разработанные рекомендации позволяют корректировать санитарно-гигиенические мероприятия на кинологическом городке, имеют большое значение в решении вопросов здоровьесбережения и содержания поголовья собак служебных пород.

Крылова И.О.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.41-51. Библ. 19 назв.

алгоритм
экологическая
эпидемиологическая
эпизоотическая