ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВОЕВРЕМЕННОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ГЛПС

В рамках настоящего исследования, на примере крупнейшей вспышки ГЛПС в Саратовской области 2019 года, оценена экономическая эффективность противоэпидемических дератизационных мероприятий в природных очагах ГЛПС. Обоснована экономическая целесообразность своевременного проведения противоэпидемических мероприятий. Продемонстрировано, что промедление с реализацией эффективного комплекса противоэпидемических мероприятий, в период роста заболеваемости, сопряжено с серьёзным экономическим ущербом. Показано, что каждый день «промедления» в проведении комплекса мероприятий во время вспышки ГЛПС в Саратовской области 2019 года прибавлял 15 новых случаев ГЛПС, что обходилось бюджету в 2107425 руб. ежедневно. Приведены расчёты, свидетельствующие о том, что реализация своевременного проведения противоэпидемических мероприятий - экономически высокоэффективно, т.к. выгоды от проведённых мероприятий значительно превосходят затраты на их организацию.

Иванова А.В.
Сафронов В.А.
Вяткин И.Н.
Савицкая Т.А.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.51-59. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.164.183)