Нейрорадиологические и патогистологические маркеры основных эпилептогенных субстратов у детей. Другие церебральные нарушения

Любые опухоли, расположенные в непосредственной близости от коры головного мозга, могут провоцировать эпилептические приступы. При этом именно медленнорастущие опухоли, такие как ганглиоглиома, дисэмбриопластическая нейроэпителиальная опухоль (ДНЭО), олигодендроглиома, астроцитома низкой степени злокачественности, мультинодулярная вакуолизирующая нейрональная опухоль головного мозга и некоторые другие, проявляющиеся резистентными к лекарственным препаратам эпилептическими приступами в течение 2 лет и дольше, относятся к группе медленнорастущих опухолей, ассоциированных с эпилепсией (LEAT — Long-term epilepsy associated tumors) или эпилептом. Опухоли группы LEAT чаще встречаются в височной доле и обнаруживаются преимущественно в детском возрасте. Злокачественный потенциал данных новообразований минимальный или отсутствует, поэтому основное внимание уделяется противоэпилептическому, а не онкологическому лечению. Очаговый неврологический дефицит у пациентов с LEAT встречается достаточно редко, иногда опухоли сопряжены с другими эпилептогенными патологиями, такими как фокальная корковая дисплазия (ФКД) и склероз гиппокампа. В некоторых случаях опухоли данного типа могут рецидивировать и трансформироваться в более злокачественные формы. Кроме того, они могут иметь смешанные черты, в результате чего их бывает нелегко классифицировать. Высокоразрешающая МРТ является крайне важным инструментом в диагностике структурной эпилепсии как в определении зоны инициации приступа и понимании механизмов эпилептогенеза, так и для прогнозирования исходов и предотвращения послеоперационных осложнений у пациентов. В данной статье нами продемонстрированы нейрорадиологические маркеры и патогистологические характеристики основных эпилептогенных субстратов у детей, используя современные классификации. Вторая часть статьи посвящена спектру основных эпилептогенных церебральных нарушений, помимо кортикальных мальформаций.

Полянская М.В.
Демушкина А.А.
Васильев И.Г.
Костылев Ф.А.
Курбанова Ф.А.
Заваденко Н.Н.
Алиханов А.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.16-23. Библ. 41 назв.

tu
эпилепсия
эпилептические
эпилептогенез