Анатомо-функциональное состояние центральных отделов сетчатки у недоношенных детей, перенесших внутрижелудочковые кровоизлияния и ретинопатию недоношенных

Цель исследования. Оценка анатомо-функционального состояния центральных отделов сетчатки у детей с внутрижелудочковым кровоизлиянием и ретинопатией недоношенных в отдаленном периоде. Обследован 51 ребенок (102 глаза) в возрасте 8,83±3,5 года, рожденный на сроке от 25 до 34 нед (вес при рождении 700—2290 г), и 18 детей (36 глаз) в возрасте 10,8±3,2 года, родившихся доношенными. Детям проводили стандартное офтальмологическое обследование, оптическую когерентную томографию и регистрацию зрительных вызванных потенциалов. В результате толщина и объем сетчатки в фовеа у недоношенных детей, перенесших ретинопатию недоношенных и/или внутрижелудочковое кровоизлияние, достоверно выше, чем у здоровых доношенных детей, что коррелирует с более низкой остротой зрения (р<0,05). Толщина и объем сетчатки в фовеа имеют обратную пропорциональную зависимость от гестационного возраста (р<0,05). По результатам зрительных вызванных потенциалов, у недоношенных детей в 45% случаев отмечаются умеренные органические изменения проводящих путей зрительного анализатора (р<0,05). Заключение. На процесс формирования макулы влияет множество перинатальных и постнатальных факторов: гестационный возраст, вес при рождении, ретинопатия недоношенных, гипоксически-ишемические заболевания ЦHC, рефракционные нарушения.

Асташева И.Б.
Гусева М.Р.
Атамурадов Р.
Маренков В.В.
Кюн Ю.А.
Лобанова Е.И.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.66-75. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.13)