Особенности динамики нарушений пищевого поведения в структуре депрессивных состояний

Цель исследования. Определить основные траектории сопряженности расстройств пищевого поведения (РПП) и депрессивной симптоматики и их влияние на динамику заболевания в целом. Всего исследованы 59 больных в возрасте от 15 до 25 лет (все девушки, средний возраст 16,2+0,9 года), находившихся на амбулаторном и стационарном наблюдении в отделе по изучению эндогенных психических расстройств и аффективных состояний в клинике в ФГБНУ НЦПЗ. В результате проведенное исследование позволило выявить варианты основных траекторий сопряженности нарушений пищевого поведения и депрессии с учетом роли и места РПП и взаимозависимости с депрессивной симптоматикой. Установлены следующие варианты: со стабильным (44,0%, n=26), лабильным (25,0%, n=19) типами динамики и динамикой по типу селективной диссоциации (22,4%, n=14). Заключение. Проведенное исследование позволяет предполагать развитие принципиально разных траекторий сопряженности пищевого поведения и депрессии, обнаруживающих прогностическое значение и разную тропность к терапевтическим интервенциям.

Смольникова А.О.
Сорокин С.А.
Бархатова А.Н.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.109-113. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.120.114)