Активность ацетилхолинэстеразы крови и слюны при боковом амиотрофическом склерозе

Измерение активности ацетилхолинэстеразы (АХЭ) плазмы крови и слюны у пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и в эксперименте. Обследован 41 участник в возрасте от 31 до 71 года, из них 17 — с диагностированным БАС (группа БАС, средний возраст 62,3+2,2 года), 9 — с заболеваниями, имитирующими БАС (неврологический контроль, средний возраст 58,1±2,9 года), и 15 здоровых (здоровый контроль, средний возраст 57,7+2,3 года). Активность АХЭ плазмы и слюны измерялась колориметрическим методом Эллмана. Тяжесть заболевания пациентов с БАС оценивалась с помощью шкалы ALSFRS-R, для определения стадии БАС использовались шкала Королевского колледжа Лондона (King's clinical staging) и Милано-Туринская шкала (MiToS). Также исследование было проведено на трансгенных FUS-мышах с моделью БАС на досимптомной и симптомной стадиях. В результате было показано, что активность АХЭ плазмы крови у пациентов с БАС достоверно не отличалась от значений активности АХЭ у контрольных групп. Также не было выявлено значимой корреляции между значениями активности АХЭ плазмы крови и такими показателями заболевания, как стадия, длительность, темпы прогрессирования и тяжесть заболевания. У трансгенных мышей с моделью БАС также активность АХЭ плазмы достоверно не отличалась от мышей дикого типа, независимо от стадии патологии. Однако у пациентов с бульбарной формой БАС отмечались достоверно более высокие значения активности АХЭ слюны в сравнении со здоровым контролем. Заключение. У пациентов с бульбарной формой БАС отмечено повышение активности АХЭ слюны, что может быть использовано в диагностических и прогностических целях. Активность АХЭ плазмы при БАС достоверно не изменяется.

Хабибрахманов А.Н.
Зуева И.В.
Петров К.А.
Богданов Э.И.
Мухамедьяров М.А.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.128-134. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.166.205)