Диагностика ВИЧ-инфекции в Чеченской Республике: современное состояние и перспективы

Снижение эффективности обследования, направленного на раннее выявление ВИЧ-инфекции в субъектах Российской Федерации с низкой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, может быть основанием для всестороннего изучения данной проблемы и поиска новых решений. Цель исследования. Изучить организационные подходы к диагностике ВИЧ-инфекции в Чеченской Республике в современных эпидемиологических условиях. Материал и методы. В статье использованы сведения из Формы №61 федерального статистического наблюдения и данные Федеральной службы государственной статистики о среднегодовой численности населения для расчета показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации и Чеченской Республике в 2016—2022 гг. При расчете доли всего населения Российской Федерации и Чеченской Республики, обследованного методом иммуноферментного анализа для выявления антител к ВИЧ, использованы данные, полученные из Формы №4 федерального статистического наблюдения. Для расчета показателей использовали методы статистического анализа, в том числе точный метод Фишера для сравнения таблиц 2x2 в программе StatTech v.2.8.8 (ООО «Статтех», Россия) и картографический метод. Результаты. Становление службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в Чеченской Республике началось еще в первом десятилетии XXI века и проходило в тяжелых послевоенных условиях. Несмотря на это, за короткий промежуток времени службе удалось достичь стабильного снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2016—2022 гг. с 8,6 до 4,8 на 100 тыс. населения. Вместе с тем снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией могло быть связано с низким доступом к лабораторным обследованиям в связи с необходимостью большего числа обследований здоровых лиц. Так, по данным нашего исследования, за период наблюдения 2016—2022 гг. число таких лиц возросло в 3,7 раза. Выявленные различия в уровнях заболеваемости ВИЧ-инфекцией в административных районах Чеченской Республики свидетельствовали о диспропорции: наибольший охват обследованием наблюдался в районах с низким или крайне низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Заключение. В настоящее время в Чеченской Республике имеется потребность в разработке дифференцированных подходов к планированию и проведению мер, направленных на своевременную диагностику и профилактику ВИЧ-инфекции среди разных возрастных групп населения. При этом следует учитывать тот факт, что наибольшее распространение ВИЧ-инфекции наблюдается в возрастных группах 25—44 года, а также 45 лет и старше.

Цыбикова Э.Б.
Котловский М.Ю.
Лорсанов С.М.
Фадеева С.О.
Фадеев П.А.
Муртазалиев Х.Х.
Сулейманов И.З.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.17-24. Библ. 18 назв.

административный
эпидемиологическая
эпидемиология
эффективность