Оценка состояния здоровья студентов старших курсов фармацевтического факультета

Обучение на старших курсах характеризуется переходом от учебных занятий к учебно-производственной практике, к этому времени у студентов начинают формироваться изменения эмоционального состояния и физического здоровья, обусловленные тревогой за обустройство будущей профессиональной и личной жизни. Цель исследования. Оценить состояние здоровья студентов и факторы, влияющие на заболеваемость, предложить пути профилактики и оздоровления. Материал и методы. Проведено анкетирование студентов старших курсов фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Томск) с применением онлайн-платформы Google Forms. Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью пакета прикладных программ Statistica 13.0 (TIBCO Software Inc. 201 7). Результаты. Исследование показало наличие у студентов симптомов заболеваний всех систем организма, но наибольшее количество жалоб отмечено в отношении нервной (85,9%), пищеварительной (59,9%) и сердечно-сосудистой (53,7%) систем. У большинства респондентов наблюдается высокий уровень ситуативной (63,3%) и личностной (68,4%) тревожности. При этом наиболее высокий уровень личностной тревожности отмечается у девушек, а ситуативной — у девушек и юношей с нарушением продолжительности сна и режима питания. Заключение. Для профилактики заболеваний и укрепления здоровья студентов рекомендованы два направления мероприятий — административные и индивидуальные. Административные мероприятия необходимо реализовать путем оптимизации учебного процесса, организации психологической помощи и профессионального ориентирования при выборе будущей специализации. Индивидуальные мероприятия должны быть направлены на формирование у студентов мотивов и убеждений в необходимости соблюдения здорового образа жизни.

Канакина Т.А.
Нагорняк Ю.Г.
Рузляева Е.А.
Фокин В.А.
Ратькин А.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.57-62. Библ. 14 назв.

«сибирский
эмоции
эмоциональный
юноши