Психометрическая адаптация опросника на всестороннюю оценку садистических тенденций (BOCT) на русскоязычной выборке

Обыденный садизм понимается как субклиническая характеристика личности, тесно связанная со склонностью получать удовольствие от наблюдения за страданиями или дистрессом других людей в повседневных ситуациях. Наиболее распространенными способами исследования садизма являются клинико-психопатологический анализ, клиническое интервью, а также некоторые количественные методы. Методика Всестроронней оценки садистических тенденций (BOCT) представляетсобой современный инструментдля оценки субклинического садизма. Данное исследование направлено на изучение валидности и надежности этого вопросника на русскоязычной выборке. B работе приняли участие в общей сложности 142 человека в возрасте от 18 до 62 лет. Факторная структура опросника была исследована с помощью эксплораторного и конфирматорного факторных анализов. Результаты выраженности черт повседневного садизма продемонстрировали нормальность эмпирического распределения. Эксплораторный анализ выявил, а конфирматорный анализ после модификации подтвердил трехфакторную структуру методики (физический, вербальный и опосредованный садизм). Выявлено, что показатели женщин по выраженности черт садизма были статистически значимо ниже мужских. Проверка надёжности методом расщепления выборки показала удовлетворительную надёжность как всей методики в целом, так и каждого из 18 пунктов в отдельности. Оценка параметров конструктной валидности выявила, что показатели шкал данной методики статистически значимо положительно коррелируют с параметрами шкал сходных показателей других соответствующих методик. Результаты показали, что предлагаемая версия BOCT обладает надлежащей валидностью и надежностью применительно к русскоязычной выборке.

Кузнецова С.О.
Ефремов А.Г.
Атаджыкова Ю.А.
Ениколопов С.Н.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.19-33. Библ. 41 назв.

адаптация
целом
шкала
эмпирическая