Современные препараты для нутритивной поддержки пациента

В настоящее время нутритивная поддержка является неотъемлемой частью ведения больных в стационарах любого профиля. Парентеральное питание (ПЭП) является жизненно важной терапией и показано в тех ситуациях, когда энтеральное или пероральное питание невозможно или недостаточно, например, при таких клинических состояниях, как запущенные варианты болезни Крона и язвенного колита, стенотические деформации пищевода, коматозное изменение сознания, раковая кахексия, невропатии различной этиологии и др. Целью настоящего исследования явилось изучение препаратов для ПЭП в рамках комплексного подхода к лечению различных патологических состояний. ПЭП является в современной клинической медицине неотъемлемой частью адекватного лечения при наличии белково-энергетической недостаточности у пациентов. На данный момент существует множество питательных смесей, которые могут возместить потери нутриентов при различных патологиях. Существуют стандартные системы, которые позволяют возместить дефицит субстратов по отдельности, однако наиболее эффективными считаются системы «3 в 1», которые являются более гармоничными и сбалансированными по своему составу, что, в свою очередь, приводит к наиболее полному удовлетворению потребностей больных в питательных веществах. Заключение. Таким образом, при нерациональном использовании повышаются риски для пациента, поэтому для их нивелирования необходимо реализовывать программы для контроля производства смесей и оценки их качественного и количественного состава.

Морозов А.М.
Сергеев А.Н.
Аскеров Э.М.
Дроздова Д.А.
Маркова П.Д.
Ходжаева С.Э.

Издание: Фармация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.55-62. Библ. 42 назв.

адекватность
этиология
эффективный
язвенная