Клинические и динамические особенности стереотипий при расстройствах аутистического спектра и шизофрении в детском возрасте

Цель: установление клинических и динамических особенностей стереотипий при расстройствах аутистического спектра и шизофрении вдетском возрасте. Объект и методы исследования. Проанализированы результаты мониторинга эпикризов, амбулаторных карт (в ретроспективной группе) и опроса родителей (в проспективной группе) стереотипий у 844 детей с шизофренией детского возраста (ШДВ) и 1079 детей с расстройством аутистического спектра (PAC) в возрасте от 3 до 10 лет. Методы исследования: социально-демо-графический, клинический, динамический, статистический. Результаты. Большая доля повторяющихся действий в виде двигательных, речевых стереотипий, а также различных вариантов стереотипий в виде нефункциональных ритуалов и привычек, в большей степени были характерны для детей с РАС, тогда как в группе детей с ШДВ кроме перечисленных характерными так же являлись стереотипии, направленные на самоповреждение. Вгруппедетей с PAC частота возникновения стереотипий была в 1,2 раза выше и их развитие регистрировали в более раннем возрасте, чем в группе пациентов с шизофренией (p <0,01). B большинствеанализируемыхслучаев ребенка с РАСлегко отвлечь или прервать у него стереотипное поведение, тогда как у детей с ШДВ это сделать достаточно трудно. Bo всех группах стереотипии имели тяжелую степень выраженности без какого-либо влияния диагноза на тяжесть течения стереотипий с незначительным статистически не значимым динамическим их усугублением по таким параметрам как степень отвлечения и влияние насоциализацию ребенка. Заключение. Установление клинических и динамических особенностей стереотипий при PAC и ШДВ показало их более частое и более ранее развитие среди пациентов с PAC при их более легкой отвлекаемости и возможности прервать стереотипию в сравнении с повторяющимся поведением при ШДВ. Полученные результаты могут быть учтены во время разработки предложений по оптимизации диагностики и реабилитации детей со стереотипиями.

Аттаева Л.Ж.
Макаров И.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.51-55. Библ. 6 назв.

амбулатория
частота
часы
шизофрения