Фенотип бронхиальной астмы, ассоциированной с ожирением, у детей

Бронхиальная астма у детей является распространенным хроническим заболеванием. Ожирение может влиять на риск развития бронхиальной астмы, ее фенотип и прогноз. Цель обзора. Представить и обобщить информацию о причинно-следственной связи неэозинофильного эндотипа бронхиальной астмы, ассоциированной с ожирением, у детей, а также о возможных механизмах влияния на звенья, лежащие в основе патогенеза этих состояний, для повышения эффективности базисной терапии. Материал и методы. Проведен поиск отечественной и зарубежной литературы о взаимосвязи различных звеньев патогенеза бронхиальной астмы и ожирения, а также о возможных мерах влияния на эффективность терапии. Использованы базы данных Scopus, Web of Science, PubMed, Google Scholar, eLibrary, Cyberleninka. Результаты. Многочисленные клинические исследования и наблюдения выявили взаимосвязь между ожирением и бронхиальной астмой у детей. В развитии бронхиальной астмы, ассоциированной с ожирением, у детей может быть задействован ряд механизмов, включающих снижение физической активности, аномальную вентиляцию легких, хроническое системное воспаление, влияние гормонов, генетические факторы и сопутствующие заболевания. Ожирение может способствовать реализации патогенеза бронхиальной астмы из-за механических, воспалительных, генетических, метаболических и иммунных факторов. По-видимому, гиподинамия и системная кортикостероидная терапия могут играть определенную роль в повышении риска развития ожирения у детей с бронхиальной астмой. Заключение. Идентификация фенотипа астмы, ассоциированной с ожирением, имеет большое значение для лечения. Помимо базисной терапии бронхиальной астмы, следует оптимизировать образ жизни, поощрять здоровое питание и физическую активность пациента, проводить лечение сопутствующей патологии. Будущие исследования должны прояснить связь между бронхиальной астмой и ожирением, а также механизмы, лежащие в основе патогенеза этих двух состояний, с целью персонализации терапии.

Белых Н.А.
Пизнюр И.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.106-114. Библ. 55 назв.

google
целью
эндотип
эффективность