Профилактика сахарного диабета 1-го типа у детей и подростков

Сахарный диабет (СД) 1-го типа является одной из распространенных эндокринопатий в детском возрасте с растущими показателями заболеваемости по всему миру. Несмотря на достигнутые успехи в инсулинотерапии и контроле гликемического профиля у детей и подростков с СД 1-го типа, профилактика данного заболевания является актуальным направлением современной эндокринологии с большим количеством нерешенных вопросов. Цель исследования. Проанализировать современные возможности и пути совершенствования профилактики СД 1-го типа у детей и подростков на основании данных литературы. Материал и методы. Проанализировано 49 научных работ с использованием баз данных Cochrane Library, PubMed, eLib-rary.ru, Medscape. Временные рамки электронного поиска 2011—2023 гг. Поиск статей проведен с использованием комбинации ключевых слов: «diabetes mellitus», «prevention», «children and adolescents». Результаты. Аутоантитела (AAT) к 0-клеткам поджелудочной железы к GAD, IAA, IA2 и ZnT8 являются наиболее ранними маркерами прогрессирования СД 1-го типа в детском возрасте, что позволяет диагностировать данную эндокринопатию еще на доклиническом этапе и имеет большое значение для профилактики этого заболевания. Первичная профилактика СД 1-го типа подразумевает выявление детей младшего возраста с доказанным генетическим риском и направлена на снижение влияния негативных факторов окружающей среды. Вторичная профилактика нацелена на предотвращение потери 0-клеток уже при наличии специфических ААТ и включает в себя инсулинотерапию, введение никотинамида и применение вакцины с декарбоксилазой глутаминовой кислоты. В 2022 г. в США одобрено применение теплизумаба с целью вторичной профилактики СД 1-го типа. Третичная профилактика проводится на клинической стадии заболевания. Показана различная эффективность некоторых фармакологических препаратов и отмечено, что на данном этапе активно ведется поиск новых методов профилактики. Заключение. Максимально ранняя и своевременная профилактика может снизить заболеваемость, уменьшить тяжесть клинических проявлений и риск возникновения диабетических осложнений. Новые подходы к изучению патофизиологии сахарного диабета 1-го типа и его осложнений помогут в разработке актуальных и эффективных профилактических мер данной эндокринопатии.

Быков Ю.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.115-120. Библ. 49 назв.

med
этап
эффективность
эффективный