НЕОАДЪЮВАНТНАЯ ПОЛИХИМИОТЕРАПИЯ И ОДНОМОМЕНТНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Неоадъювантная полихимиотерапия (НАПХТ) представляет собой краеугольный камень в лечении местно-распространенного рака молочной железы (РМЖ) и опухолей с высокой химиочувствительностью, таких как тройной негативный и Неr/nеu-позитивные типы. Отсутствие четкого консенсуса относительно оптимального способа реконструкции молочной железы после НАПХТ привело к большому разнообразию используемых методик. Также остаются неясными факторы, влияющие на выбор оперативного вмешательства. Поиск соответствующих источников был осуществлен в системах PubMed, Cochrane Library, eLibrary, изучены публикации с 2012 по 2023 гг., 21 из которых были использованы для написания данного обзора. Сведения о возможности выполнения и расширения показаний к органосохраняющему лечению, выполнению реконструктивно-пластических операций, в том числе одномоментных реконструкций с использованием алломатериалов, после НАПХТ отражают современные отечественные и мировые тенденции в лечении пациентов с РМЖ. При выполнении одномоментной реконструкции могут быть использованы различные способы: собственными тканями, с использованием алломатериалов, реконструкция торакодорзальным лоскутом в комбинации с эндопротезом/тканевым экспандером и т.д. Показаниями к выполнению мастэктомии с одномоментной одноэтапной или двухэтапной реконструкцией после НАПХТ являются: отсутствие ответа опухоли на НАПХТ (NR); при частичном ответе — соотношение размера резидуальной опухоли и размера молочной железы, не позволяющие выполнить органосохраняющую операцию (ОСО) и, соответственно, достичь удовлетворительного эстетического результата; если до НАПХТ не была установлена внутритканевая метка в опухолевый узел (при CR и PR); нежелание пациентки выполнить ОСО, но при этом сохранить удовлетворительный эстетический результат после операции. Заключение: Выполнение одномоментной реконструкции молочной железы с использованием алломатериалов является безопасным с онкологической точки зрения, не повышает частоту развития хирургических осложнений. Эстетические результаты операции также сопоставимы с аналогичными показателями у пациентов, которым не проводилась НАПХТ на первом этапе.

Зикиряходжаев А.Д.
Босиева А.Р.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.31-36. Библ. 27 назв.

алломатериал
эндопротез
эстетический
этап