РОЛЬ ПОЛИАМИНОВ В НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ПЛАЦЕНТА-АССОЦИИРОВАННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Полиамины являются органическими молекулами, участвующими в процессах регуляции системного воспалительного ответа, клеточного роста и деления. Неинвазивная диагностика задержки роста плода (ЗРП) и преэклампсии (ПЭ) с определением уровня полиаминов в моче является многообещающим перспективным методом предикции, раннего выявления и мониторинга этих акушерских осложнений. Цель: изучение особенностей профиля полиаминов в моче у беременных с ЗРП и ПЭ для выявления биомаркеров с прогностическим и диагностическим потенциалом. Проведенное исследование включало анализ полиаминов в моче, полученной от 73 беременных женщин: группу ПЭ составили 22 беременные, ЗРП — 30, контрольную группу — 21 соматически здоровая женщина с беременностью без осложнений. С помощью жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием были определены уровни полиаминов. В результате удалось выделить значимые изменения данных метаболитов, имеющие разнонаправленный характер в зависимости от акушерского осложнения (ПЭ или ЗРП). Для путресцина и его кетоновой производной N-ацетилпутресцина изменение было статистически значимым, но если уровень путресцина был выше и в группе ПЭ, и в группе ЗРП по сравнению с контрольной группой, то уровень N-ацетилпутресцина был понижен в обеих группах патологии с несколько большей концентрацией при ПЭ (р=0,05). Для 1,7-диаминогептана получено повышение уровня при ЗРП и снижение — при ПЭ (р=0,04) по сравнению с контролем. Для своевременной верификации плацента-ассоциированных осложнений беременности на основании установленных уровней полиаминов мочи были построены прогностические модели с высокой чувствительностью 1 (1; 1) и специфичностью 1 (1; 1), при площади под кривой AUC, равной 1, и пороговом значении 0,5. Заключение: Неинвазивное определение уровня полиаминов в моче при ЗРП и ПЭ в динамике в перспективе может стать важным маркером тяжести течения данных осложнений беременности и помогать в выборе тактики ведения и сроков родоразрешения у данной когорты пациенток.

Гасанбекова А.П.
Франкевич Н.А.
Чаговец В.В.
Токарева А.О.
Качиковски Ю.Н.
Новоселова А.В.
Карапетян Т.Э.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.52-61. Библ. 18 назв.

акушерская
хроматография
цель
чувствительность