О перспективах совершенствования российских клинических рекомендаций и снижения летальности при прободной язве

Динамические изменения в доказательной базе по хирургическому лечению прободной язвы требуют постоянного мониторинга с целью адаптации лучших мировых достижений в отечественные клинические Рекомендации. Цель исследования. Провести анализ результатов применения лапароскопических операций у пациентов с прободной язвой с использованием инструментов доказательной медицины. Материал и методы. Представлена сравнительная оценка действенности и эффективности лапароскопических и лапаротомных операций у пациентов с прободной язвой. Проведены мета-анализ летальности после лапароскопических операций по данным рандомизированных исследований (РКИ) и последовательный экспертный анализ. Результаты. Установлены различия между действенностью и эффективностью лапароскопических операций в плане послеоперационной летальности. В общей популяции больных в РФ летальность после лапароскопических операций (эффективность) по сравнению с лапаротомными меньше в 9—11 раз. По данным доказательной медицины (действенность лапароскопических вмешательств по результатам 10 мета-анализов), эти различия не столь существенны (1,4—3,0 раза) и статистически незначимы. Необходимый размер выборки мета-анализа РКИ для получения обоснованных выводов о различиях в летальности по результатам проведенного в статье экспертного анализа составило 68181 наблюдение. Мета-анализы РКИ также показывают меньшую частоту развития раневых осложнений (1,8—5,0% — после лапароскопических операций и 6,3—1 3,3% — после лапаротомных), снижение длительности стационарного лечения (разница средних от -0,1 3 до -2,84) и меньшую выраженность болевого синдрома (разница средних по визуальной аналоговой шкале от -2,08 до -2,45) при использовании лапароскопических технологий. Заключение. Доказанным преимуществом лапароскопических операций у пациентов с прободной язвой является ускоренная реабилитация за счет сокращения длительности стационарного лечения, меньшей выраженности болевого синдрома и снижения количества раневых осложнений. Сравнительные оценки послеоперационной летальности в рамках действенности и эффективности затруднены из-за недостаточного внедрения лапароскопических технологий в широкой клинической практике и расчетного порогового количества наблюдений мета-анализа РКИ.

Панин С.И.
Сажин В.П.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.5-13. Библ. 31 назв.

адаптация
экспертный
эффективность
язвенная