ОЦЕНКА ПАТТЕРНА ЭКСПРЕССИИ ТКАНЕВЫХ И ЭКЗОСОМАЛЬНЫХ МИКРОРНК МАТЕРИ И ПЛОДА ПРИ ПРЕИНДУКЦИИ РОДОВ (ПИЛОТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Неоспоримым фактом снижения акушерских и неонатальных осложнений при мероприятиях, направленных на досрочное родоразрешение, является успешная подготовка женского организма к родам, осуществляемая за счет различных механизмов инициации родовой деятельности. В основе данных механизмов, объединяющих воспалительную реакцию в миометрии, передачу сигналов от плода и физиологическое старение плодных оболочек, лежат процессы и сигнальные пути, скоординированная регуляция которых осуществляется посредством микроРНК (мкРНК, miR). Цель: Оценка экспрессии тканевых и экзосомальных мкРНК матери и плода в качестве сигнальных молекул инициации родовой деятельности при подготовке шейки матки к родам. Пилотное исследование, включающее в себя оценку экспрессии тканевых и экзосомальных мкРНК матери и плода с использованием количественной ПЦР с обратной транскрипцией в реальном времени у 22 беременных женщин, разделенных на 2 когорты: «роды без преиндукции» (когорта I, n=10) и «преиндукция родов» (когорта II, n=12). Когорта была разделена на группы беременных со спонтанными родами (группа Iа, n=5) и беременных, которым проводили плановое кесарево сечение до начала родовой деятельности (группа lb, n=5). В когорту II вошли беременные с положительным эффектом от преиндукции родов (группа IIа, n=5) и беременные, у которых эффект не был достигнут (группа IIb, n=7). В результате нами выявлено, что исходный уровень (до начала преиндукции родов) экзосомальной miR-18Ia-5p в плазме крови значимо отличался (р=0,03) у беременных с хорошим ответом (созревание шейки матки и начало родовой деятельности) и пациенток с отсутствием ответа. Уровень экзосомальной miR-92a-3p в пуповинной крови выше, чем в крови матери до преиндукции (р=0,009). Экспрессия miR-454-Зр и miR-548g-5р обнаружена только в образцах пуповинной крови, что может свидетельствовать об их плодовом происхождении. При попарном сравнении между группами выявлен значимо более высокий уровень экспрессии let-7b-5p в плодных оболочках в группе успешной преиндукции относительно группы планового кесарева сечения (р=0,02) и группы отсутствия эффекта от преиндукции родов (р=0,01). При этом в миометрии экспрессия let-7b-5p также значимо выше в группе успешной преиндукции по сравнению с группой планового кесарева сечения (р=0,05). Заключение: Выявленные отличия экспрессии тканевых и экзосомальных мкРНК могут быть обусловлены их высокоскоординированной регуляцией различных сигнальных путей и соответствующих генов-мишеней, вовлеченных в механизм коммуникации компартментов матери и плода, что является основанием для продолжения исследований на расширенных когортах беременных.

Гайдарова А.Р.
Гусар В.А.
Чаговец В.В.
Эдильберг И.В.
Кан Н.Е.
Баев О.Р.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.62-71. Библ. 42 назв.

mir
экзосомальной
экспрессия
эффект