МИОМЭКТОМИЯ ВО ВРЕМЯ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Цель: Оценить возможность выполнения миомэктомии во время операции кесарева сечения разными техническими способами; влияние расширения объема операции на длительность операции, объем интраоперационной кровопотери, течение послеоперационного периода. Исследование проводилось на базе отделения патологии беременности клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Изучены протоколы операций 377 пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения, истории родов 69 родильниц с миомой матки, которые были разделены на 2 группы: 1-я группа — 24 женщины с выполненной во время операции кесарева сечения миомэктомией и 2-я группа — 45 пациенток, которым миомэктомия не выполнялась. В результате миома матки диагностирована у 69/377 (18,3%) пациенток; миомэктомия во время операции кесарева сечения проведена у 24/377 (6,4%). У 12/24 (50%) пациенток миома матки явилась основным показанием к оперативному родоразрешению. Всего удалено 39 миоматозных узлов. Наибольшее число удаленных миоматозных узлов находились на передней стенке тела, имели интерстициальный (тип 4) и интерстициально-субсерозный (тип 5) характер роста. Удаление узлов производилось разными способами: до гистеротомии для извлечения плода; типичным способом; со стороны полости матки (эндометриальная миомэктомия); трансмуральным путем. Длительность операций у пациенток 1-й группы была выше, однако время извлечения плода и объем интраоперационной кровопотери достоверно не отличались. Новорожденные обеих групп рождены без признаков гипоксии. Расширение объема операции не привело к возникновению послеоперационных осложнений. Заключение: Результаты представленного исследования подтверждают возможность выполнения миомэктомии во время кесарева сечения и безопасность данного подхода, что способствует улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения и имеет значительную медико-экономическую эффективность.

Крот И.Ф.
Рухляда Н.Н.
Романова Л.А.
Резник В.А.
Сергиенко О.И.
Чихладзе В.У.
Вартанян Р.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.72-78. Библ. 25 назв.

базе
число
эндометриальная
эффективность