АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОК С ОСТАНОВКОЙ РАЗВИТИЯ ЭМБРИОНОВ В РАННЕМ ЭМБРИОНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПРОГРАММ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

Цель: Оценить клинико-гормональные параметры и результаты программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с нарушением дробления эмбрионов в сравнении с женщинами, имеющими эмбрионы, пригодные для переноса. Все пациентки, соответствующие критериям включения и невключения, были разделены на 2 группы. В 1-ю (основную) группу вошли 287 пациенток с арестом эмбриогенеза — с наличием оплодотворившихся ооцитов, при этом эмбрионы прекратили дробление на ранних или поздних сроках культивирования. Во 2-ю (контрольную) группу вошли 483 пациентки с наличием бластоцисты на 5-е или 6-е сутки культивирования. Стимуляцию функции яичников проводили по стандартным протоколам с антагонистами гонадотропин-рилизинг-гормона или с агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона. Оплодотворение аспирированных ооцитов проводили методами ЭКО или ИКСИ. В результате клиническими факторами, ассоциированными с нарушением развития эмбрионов у женщин репродуктивного возраста, явились: поздний репродуктивный возраст — в 1-й группе 38лет (34,5; 41), во 2-й группе — 35 лет (32; 39); сниженный овариальный резерв — у 71,8% пациенток 1-й группы и у 24,4% — 2-й; неразвивающиеся беременности в анамнезе — 59,6%> у женщин 1-й группы и 16%> — во 2-й группе среди пациенток, имеющих беременность в анамнезе; бесплодие неясного генеза — 40,1 и 12%) соответственно; наружный генитальный эндометриоз — у 16% женщин 1-й группы и 8,9%> — во 2-й группе. Заключение: Развитие эмбрионов на ранних стадиях культивирования и частота формирования бластоцист зависят от количества полученных зрелых ооцитов и зигот, что, в свою очередь, определяется возрастом пациентки и состоянием ее овариального резерва. Наличие неразвивающихся беременностей в анамнезе, бесплодия неясного генеза, наружного генитального эндометриоза, нарушения развития эмбрионов в предыдущих попытках ЭКО могут являться факторами риска остановки развития эмбрионов у молодых женщин, даже при условии получения не менее 5 зрелых ооцитов и не менее 3 зигот.

Погосян М.Т.
Назаренко Т.А.
Гайсин Э.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.89-96. Библ. 26 назв.

vitro
эмбриональное
эндометриоз
яичниковый